суббота

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Во первых исковое заявление может быть составлен от руки или быть напечатан с помощью технических средств, печатная машинка в старые времена или на компьютере.

В наше время это принято делать через ПК.




В исковом заявлении сверху с правой стороны указываем наименование городского районного суда 1 — инстанции такого -то города, далее под строкой идет Истец, и его данные, Ф.И.О, адрес место жительства, желательно указать свой контактный телефонный адрес. Это поможет быстрее с вами связаться помощнику судьи или секретарю судьи.

Далее, под строкой Ответчик: и указываем его данные аналогично вашему. Относительно адреса, желательно указывать фактический адрес место жительства, ведь суд обязан будет известить ответчика по указанному в исковом заявлении адресу.


Если по делу также имеются третьи лица, также не забываем их указать, это на то случай если они есть. Нет, значит не пишем ничего. Суд в своей работе руководствуется нормами Гражданского процессуального Кодекса, в частности статьями 131-132, где описаны требования по форме и содержанию. Исковое заявление подается по числу лиц, если истец и ответчик, значит должен быть оригинал и копия для ответчика, и документы служащие доказательствами по делу по исковому заявлению должны быть также по количеству лиц. Каждый документ на истца и ответчика, ранее время было проще, сейчас все ужесточают и требуют дополнительные бумаги. Законы меняются в части дополнительных документов к приложению. Также введено такое нововведение, как самостоятельное извещение ответчика. Без доказательства вручения у вас исковое заявление не примут, легче это сделать через Почту России, отправил с уведомлением и все. Зато у вас на руках будет квитанция об отправке искового заявления и уведомление об извещении ответчика. Оригиналы квитанций об отправке через Почту России приобщите к исковому заявлению, копии не принимаются и не оцениваются как документы. Отдельно стоит сказать о гос пошлине, есть ряд дел по которым в силу Закона не надо будет оплачивать, это категории дел рассматриваемых в рамках закона о Защите прав потребителей. По остальным делам, да нужно будет отплатить пошлину. Реквизиты для оплаты гос пошлины нужно взять в том суде, куда будете подавать свое исковое заявление. Для примера, случайно оплатите на реквизиты другого суда, а это может быть другой районный суд или мировой суд, арбитражный суд, в таком случае гос пошлина считается не поданной. Поэтому надо проявить внимание.

Мировые суды рассматривают дела по взысканию сумм до пятидесяти тысяча рублей -50000 руб. Соответственно гос пошлина рассчитывается по требованиям Налогового Кодекса РФ.

Арбитражные суды рассматривают дела по экономическим спорам между юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями или между ними.

Суды общей юрисдикции рассматривают дела между физическими лицами, то есть между людьми. Споры в контексте семейных, трудовых, потребительских, заемных и иных дел.





Здесь приведем образец искового заявления

В суд 1- инстанции города укажете сами.

Истец: Ф.И.О. Место жительство.

Телефонный номер ваш.

Ответчик: Ф.И.О. Место жительство.

Телефонный номер.




Исковое заявление

об установлении отцовства и о взыскании алиментов.



С ''____________'' ____________19 __по '' ______'' ____________19 ___г я, и ответчик вели семейную жизнь , проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака в органах ЗАГС.

''____________'' ____________19 __ у нас родился сын ____________ укажите фамилию и имя сына. Отцом ребенка является ответчик, данный факт подтверждается следующими доказательствами (привести доказательства, совместного проживания, участия ответчика воспитании ребенка, и другие факты заслуживающего внимания, которые могут подтвердить происхождение ребенка от ответчика. Надо принять во внимание, что согласно требованиям статьи 49 Семейного Кодекса РФ, во внимание берутся судом любые доказательства, указывающие и подтверждающие происхождение ребенка от ответчика).

Ответчик отказался подать заявление в орган ЗАГС заявление о регистрации отцовства и в течении длительного времени (конкретное время укажете) не предоставляет мне материальные средства, необходимые для содержания ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.49 СК РФ, и 81 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что Ф.И.О. Ответчика ''______'' ________19 __ года рождения, уроженец такого-то области, проживающий по адресу: _________________ (адрес...) работающий в такой-то организации (правильное наименование) должности ______ является отцом ребенка Ф.И.О. Ребенка, родившегося ''_____'' _________19___года, в место рождения.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на содержание ребенка, Ф.И.О. Родившегося такого-то года, месяца, в размере __________части всех видов заработка, начиная с ______до его совершеннолетия.

3. Вызвать в суд в качестве свидетелей Ф.И.О. И адреса.

Приложение:

1. Свидетельство о рождении ребенка-2 экземп.

2. Доказательства о происхождении ребенка.

3. Справка жилищных органов о том, что ребенок находится на иждивении матери.

4. Документы подтверждающие о том,что ответчик имеет доходы (справки о размере зарплаты, справки об иных удержаниях по исполнительным документам....)

5. Копия искового заявления-2 экезмп.



Дата подачи искового заявления ________'''____'' ____год. Подпись истца _______.

 










 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.