вторник

Исковое заявление о расторжении брака

Исковое заявление о расторжении брака.


это правовой инструмент для супругов желающих развестись через суд по месту жительства. Если, по грамотному подойти к этому вопросу, заявление о расторжении брака подчиняется особым требованиям, которые расписаны в Гражданском процессуальном Кодексе РФ в статье 131. Как составляется исковое заявление о расторжении брака. Давайте разберемся в этом деле.

Во-первых, само заявление о расторжении брака составляется в простой письменной форме, можно составить от руки,однако в последнее время исковые заявления о расторжении брака стараются сдать в печатном виде. Это уже на усмотрение самих подателей заявлений. Обязательном порядке указываем наименование суда. Здесь опять же одна закавыка.. Смотря по обстоятельствам. Если между супругами имеется спор относительно малолетних детей, то спор подлежит рассмотрению в городском районном суде по месту жительства. Если спора нет относительно прав на ребенка между родителями то, дело рассматривается упрощенном порядке. Однако, опять же в порядке предусмотренном ГПК РФ, то есть в судебном порядке.

Вернемся к форме и содержанию искового заявления. Товарищи, к форме искового заявления о расторжении суд уделяет особое внимание. Сделаете
где то ошибку, пускай незначительную, то заявление ваше подлежит к возврату. Это означает собою не что иное как прямую утрату времени.
Наименование истца, его место жительства ( фактическое место жительство, а не по прописке).Могут мне возразить, но как вас будет суд извещать?... Если есть представитель по доверенности, то указываем его наименование и данные по месту жительства. Эти требования также напрямую касаются также и самого ответчика и его представителя при его наличии.

Подходим самому решающему вопросу, а именно в чем заключается или скажем выражается причина вашего обращения в суд. По другому говоря, в чем заключается нарушение вашего права (разновидностей права много..) либо угроза нарушения прав и свобод или законных интересов истца . Самое главное в своем исковом заявлении о расторжении брака уточните свои исковые требования. Какие требования намерены предъявить в суде ответчику.

Ваши исковые требования в исковом заявлении о расторжении должны основываться на обстоятельствах. Как раз эти обстоятельства вами должны быть полно, объективно и всесторонне должны быть описаны. Только не доходите до комических ситуационных требованиях..Сам по себе знаю как одна истица в судебном процессе начала считать ложки и вилки ( простые , а не серебро..)

Обстоятельства должны звучать правдиво, естественно и самое главное, что бы не противоречили друг другу по сути дела. Иначе исковым требованиям указанным в исковом заявлении о расторжении брака грош цена.

Также не забываем, о доказательствах которые могут подтвердить эти обстоятельства имеющие юридическое значение по делу. Допустим, во время семейного брака одним из супругов производился серьезный капитальный ремонт квартиры и было потрачено немало денег на строительные материалы и на ремонт самого жилого помещения. А сама квартира была на имя супруги, которую она приобрела до брака с мужем.. А муж на радостях после брака так заколотил дом, что не узнать... Вот как будете доказывать, что вы, именно вы свои личные сбережения и своим личным трудом увеличили путем ремонта материальную ценность квартиры своей, уже бывшей можно сказать супруги.. Над такими моментами надо заранее призадумываться и документы надо бережно хранить как зеницу ока.

В случае как вышеуказанном надо обязательно прилагать расчет. Расчет нужен для взыскивания или оспаривания денежных сумм, которые вы указали в исковом заявлении о расторжении брака. Имейте виду, что в одном исковом заявлении можно несколько исковых требований указать, а не только о расторжении брака.

Ну, а если вам больше делать нечего и нравиться судиться в городском районном суде города №-ка, то можно эпизодически подавать исковые заявления о разделе имущества, споры относительно детей, о расторжении брака...
Благодать,=))))окружающие будут думать, товарищ наверное в суде работает....

Цену иска при подаче искового заявления  соблюдаем обязательном порядке, так как при проверке в первую очередь ищут его. оригинал квитанции прикрепляем к самому исковому заявлению. Исковое заявление о расторжении брака подается по количеству участников процесса и соответственно ПРИЛОЖЕННЫЕ документы по количеству опять же самих участников.
Поделись ссылкой в социальных сетях.
кнопки внизу под статьей.

2 комментария:

  1. Можете расторгнуть брак в обычном порядке, имущественные вопросы,обязательства последующем.Это не препятствие для развода..

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.